Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Названы страны, продолжающие выдавать россиянам «длинный» шенген

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С недавних пор россиян ограничивают если не в выдаче турвиз, то в сроках их действия.

«Фонтанка», опираясь на данные на «Форуме Винского» за последний месяц, проанализировала, в каких странах российским путешественникам чаще дают длинный шенген. Длинный — это значит больше, чем на несколько месяцев, потому что в подавляющем большинстве случаев русские сейчас получают краткосрочные турвизы. Если вообще получают.

Итак, наибольший процент выдачи длительных виз в период с 21 октября по 21 ноября наблюдается у Франции — 22% обратившихся получили шенген на 5 лет. Однако у многих среди таких счастливчиков и до этого были длинные французские визы. 11% дали визы на 3-4 года. 19% получили визы на год. 8% отказали в выдаче визы. Остальным дали визы на 1-2,5 месяца.

Италия — за указанный период 20% заявителей получили визы на год и больше. 30% дали визы на полгода. 5% получили отказ. Большинству же дали визы на 2 недели-2 месяца.

Испания — только 1% заявителей получили годовую визу. 7% получили мультивизу на полгода. 54% — на 3-4 месяца. А 20% дали визу на месяц.

Греция, отмечает издание, в большинстве случаев дает однократные визы на 30 дней или под поездку.

Получается, больше шансов получить длинный шенген, если запросить визу у Франции. Однако это непросто, отмечает «Фонтанка», — слоты разобраны на месяцы вперед. Упростить задачу себе можно, если подписаться на соответствующую тему на форумах путешественников, где они оперативно обмениваются информацией. Также можно воспользоваться услугами ботов, которые автоматически отслеживают появление слотов в визовых центрах, но стоить такая услуга может 7-11 тысяч рублей.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама