Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россияне рассказали, что мешает им заняться бизнесом в РФ — опрос

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сколько граждан планируют запустить свой бизнес в 2023 году?

Сервис «Работа.ру» провел опрос среди 5000 экономически активных граждан России со всех регионов страны на тему предпринимательства.

Сколько россиян планируют заняться бизнесом в 2023 году? Только 10% опрошенных заявили о таких планах. 65% респондентов указали, что точно не будут открывать бизнес в грядущем году. А 25% еще не решили. Из тех, кто планирует заняться бизнесом, большинство (23%) планирует делать это в Москве или МО, 10% — в Петербурге или ЛО. Другие регионы набрали по 6-4%. При этом больше половины респондентов (51%) отметили, что готовы ради бизнеса переехать в другой город.

Что мешает россиянам заняться бизнесом в России? Большинство (54%) указало нехватку стартового капитала. 39% отметило нехватку знаний и опыта. Нехватку связей указали 30% опрошенных. 17% россиян считает, что для предпринимательства у них нет таланта, а 16% призналось в отсутствии бизнес-идей. Многим не хватает поддержки со стороны близких (13%). Рисков опасаются 10%, и еще столько же опрошенных боятся высокой конкуренции в их городах проживания.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама