Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Приглашают в театр: мошенники вооружились новой схемой развода

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В зоне риска — мужчины, ищущие пару на сайтах и в приложениях для знакомств.

Эксперты по кибербезопасности из Group-IB рассказали «Известиям» об очередной схеме мошенников. В ней злоумышленники ловят своих жертв на сервисах знакомств.

Как правило, мошенники создают аккаунт привлекательной девушки и заводят знакомство с мужчинами. После знакомства аферист приглашает собеседника перейти для общения в мессенджер. После небольшой беседы он (под видом девушки) предлагает встретиться и вместе сходить в театр. Аферисты предоставляют своим жертвам достоверные фотографии девушек и даже записывают голосовые сообщения — заподозрить развод получается далеко не сразу.

Когда жертва предлагает своей «новой знакомой» выбрать постановку, «девушка» присылает жертве ссылку якобы на сайт для покупки билетов на интересующий ее спектакль. Мужчина вводит там свои банковские данные — и всё. Его данные уходят мошенникам, а с карточки затем списываются деньги. Бывает, что несколько раз, рассказывают эксперты. «Девушка» после этого, естественно, пропадает.

Такие сайты для покупки театральных билетов — это фишинговые сайты, созданные для похищения данных. Весь спектакль со знакомством разыгрывается только для того, чтобы усыпить бдительность жертвы. Специалисты сообщают, что в августе-октябре этого года обнаружено 292 новых домена под фейковые сайты с театральными билетами. В аналогичный период прошлого года их было два раза меньше. То есть это масштабное разрастающееся явление. Любителям онлайн знакомств следует быть предельно бдительными.

В Group- IB раздобыли методичку, которую мошенники раздают своим новобранцам. В ней сказано, что завлекать выгоднее мужчин от 28 лет, ищущих серьезных отношений. Парни, желающие только развлечься, у них на втором месте.

Защититься от аферистов помогает позиция нулевого доверия к безопасности в Сети, говорят эксперты. То есть любое общение с незнакомцами и получение непонятных ссылок лучше сразу воспринимать как потенциально опасное. А лучше просто никогда не переходить по ссылкам из сообщений. Если уж пришлось перейти, первым делом стоит проверить, настоящий ли это сайт организации.

Реклама