Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава «Мегафона»: Nokia разрешили поставлять оборудование в РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скорее всего, речь идет о поставке запчастей для обслуживания существующих сетей, а не для их расширения в России.

Финская компания Nokia, один из крупнейших производителей телеком-оборудования, направила четыре обращения за экспортными лицензиями: два европейским регуляторам и два американским. Одно из них удовлетворено, по трем ожидаются ответы. Об этом РБК рассказал глава «Мегафона» Хачатур Помбухчан.

По его словам, Nokia ищет возможность договориться и выполнить свои обязательства перед российскими клиентами. Чего Ericsson, которая также свернула работу в РФ, не делает, отметил Помбухчан. Он отметил, что нынешняя ситуация с санкциями рано или поздно разрешится, а люди и компании останутся.

РБК отмечает, что в ноябре подобную информацию о Nokia изданию сообщили источники на рынке связи: финская компания запросила экспортные лицензии на поставку своего оборудования в Россию у финского МИД и у американского Бюро промышленности и безопасности. Источники отмечали тогда, что Nokia намерена обеспечить поддержку имеющегося в России своего оборудования в течение трех лет. После этого компания все-таки уйдет из РФ.

Помбухчан также отметил, что пока «Мегафон» не наблюдает ухудшения качества связи вследствие ухода из РФ мировых телеком-производителей. По его оценке, имеющееся у «Мегафона» оборудование позволит оператору еще 5-7 лет работать без ухудшения качества услуг.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама