Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Эксперт предупредил о заметном подорожании фейерверков в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены выросли из-за санкций.

Член Российской пиротехнической ассоциации Анатолий Воробьев сообщил News.ru, что в этом году пиротехническая продукция подорожала на 15-20%. В прошлые годы, до пандемии, она дорожала незаметно — на 3-5% в год.

Во время пандемии цены не фейерверки поднялись из-за подорожания сырья: в КНР ввели более жесткие экологические стандарты.

В этом году изменилась логистика: раньше пиротехнические товары в РФ везли из Китая через европейские порты, теперь последние не пускают российские суда. Фейерверки доставляют через Дальний Восток, а это дороже. При этом курс юаня по сравнению с прошлым годом упал — это сдержало подорожание, поэтому оно все-таки не критическое, отметил Воробьев.

Вместе с этим российские продавцы фейерверков скорректировали предложение на фоне снижения покупательской способности россиян и предлагают более доступные варианты.

Помимо фейерверков подорожали также ёлки — как искусственные, так и живые, а также новогодние украшения.

Продукты тоже дорожают, но недавно прошла хорошая новость: ритейлеры не планируют поднимать цены на традиционные новогодние деликатесы, фрукты и игристые вина, чтобы удержать покупателей.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама