Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России предлагают ввести госконтроль над IT-компаниями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы защитить их от иностранного влияния.

Центр стратегических разработок (ЦСР) предложил ввести госконтроль над IT-компаниями ради их защиты от иностранного влияния. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на доклад организации.

ЦРС предлагает обязать согласовывать вложения иностранцев в российские IT-компании и «значимые корпоративные действия» (перенос инфраструктуры в другие страны, отчуждение прав или части бизнеса, назначение иностранцев в совет директоров и т.п.) с правкомиссией по инвестициям. Для контроля над соблюдением новых мер предлагают ввести в советы директоров компаний представителей государства.

Также предлагается создавать в компаниях комитеты для госконтроля или предоставить государству право вето на решения иностранного участника. За нарушения для иностранцев могут ввести ответственность вплоть до уголовной.

Инициаторы считают, что такие меры помогут «сохранить инвестиционную привлекательность российского IT-сектора». Доклад уже направили в Минэкономики и планируют опубликовать 7 декабря.

В министерстве «Ъ» сообщили, что допускают применение предложенных мер.

Глава Института исследований интернета Карен Казарян в комментарии изданию назвал идеи ЦСР «меньшим из зол», поскольку ранее предлагалось прямое ограничение иностранного участия в российских IT-компаниях. Однако попытки регулировать иностранное влияние на компании Казарян назвал «не обоснованными ничем, кроме абстрактных рисков», создающими лишь барьеры.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама