Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Врач объяснил, почему нельзя переносить грипп на ногах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И даже работать удаленно в таком состоянии.

При гриппе необходимо соблюдать постельный режим — не нагружать себя даже интеллектуальной работой. Об этом «Газета.ру» рассказал инфекционист, к.м.н. Иван Коновалов.

По словам Коновалова, любая нагрузка во время гриппа может вызвать осложнения. Дело в том, что грипп вызывает иммунный шторм, после которого следует упадок. В таком состоянии даже небольшое повышение активности для организма будет серьезной нагрузкой.

Доктор отмечает, что интеллектуальный труд в этом плане недооценивают: хоть он и проще физически, он задействует мозг — главного потребителя питательных веществ в организме. Мозг крайне зависим от работы сосудистой системы, которая при гриппе может быть осложнена микротромбозом. То есть при гриппе интеллектуальная деятельность может стать крайне тяжелой нагрузкой для организма.

От того, насколько качественно проходит период выздоровления, зависит здоровье пациента в последующие годы, подчеркивает Коновалов. Недостаточное восстановление может привести к развитию осложнений, например, повреждению работы сосудистой системы. У человека после болезни может развиться гипертония, которой у него прежде не было.

Так что не стесняйтесь освобождать себя от работы на время болезни, переносите грипп в покое.

Реклама