Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Петербурга назвали отрасли, которым грозит кадровый голод

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самая просевшая отрасль — IT.

Глава петербургского комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко заявил, что дефицит кадров в городе становится «серьезным явлением», передает РБК. По словам чиновника, проблема не том, что людей нет вообще, — а в том, что мало людей «с конкретной компетенцией».

Чернейко назвал отрасли, по которым в 2023 году в Петербурге ожидается заметный дефицит кадров:

- IT;

- строительство;

- машиностроение;

- работа транспорта;

- транспортировка и хранение;

- образование;

- научные исследования и разработки;

- медицина;

- легкая промышленность;

- туризм;

- фармацевтика.

В сфере IT число недостающих кадров самое больше — 17,4 тысяч сотрудников. В строительстве, машиностроении, логистике и транспорте — 4-5 тысяч человек. В остальных обозначенных сферах не хватает 2-3 тысячи работников.

По словам Чернейко, есть два способа решить проблему дефицита кадров. Первый — экстенсивный — подразумевает увеличение трудового возраста (сразу в большую и меньшую сторону), а также увеличение продолжительности трудового дня и рабочей недели.

Но власти Петербурга предпочитают второй вариант — интенсивный, который заключается в повышении производительности труда. Чиновник напомнил, что существует нацпроект по производительности труда, в который вошло более 130 предприятий. «Эффект очень хороший там», — подытожил Чернейко.

Вместе с дефицитом кадров в Петербурге наблюдается и небольшая безработица — на уровне 2%. По состоянию на 13 декабря 2022 года в городе на учете по безработице состоят около 15 тысяч человек. На сайте «Работа России» по городу размещено почти 34,5 тысячи вакансий и более 200 тысяч резюме.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама