Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России подорожают средства гигиены и бытовая химия: что изменится с 15 декабря

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены поднимутся на товары тех стран, что принимают меры против экономики РФ.

15 декабря вступает в силу постановление правительства, согласно которому, до конца 2023 года пошлины на ряд импортных товаров поднимутся до 35%, сообщает «Парламентская газета».

Прежде всего речь идет о бытовой химии и средствах гигиены из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и других стран, которые принимают меры против российской экономики.

У ряда зарубежных брендов до начала СВО работало свое производство в России, но из-за проблем с поставками сырья многим производителям стало выгоднее направлять в Россию уже готовый товар, а не производить его здесь.

Власти отмечают, что повышение пошлин коснется лишь тех товаров, аналоги которых в России есть. Такая мера должна заставить потребителей обратить внимание на отечественных производителей.

Однако эксперты, опрошенные «МК», ставят под сомнение качество этих аналогов и в целом саму идею повысить пошлину на товары ежедневного пользования.

Главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев считает, что товары для поддержания здоровья и бытового комфорта торговые войны касаться не должны. Экономист объяснил, что товары, на которые поднимется пошлина, подорожают и для конечного потребителя. Население вряд ли перестанет ими пользоваться, просто начнет еще больше экономить. Люди годами предпочитают импортные моющие средства российским, как и импортные автомобили отечественным.

С Николаевым согласен ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. Он отметил, что российские аналоги импортной продукции являются ее аналогами по сути, но не в нюансах. Отечественная зубная паста иной раз дороже импортной, и она может не обладать теми дополнительным эффектами, что есть у импортной пасты — например, оздоровительными. «А чем россиянам заменить Calgon — средство для смягчения воды?», — говорит эксперт. По его мнению, «аналогичность» или «импортозаместительность» товаров В РФ определяют по базовым эксплуатационным свойствам: если после чистки зубов эмаль не слезла — паста нормальная. Если стиральный порошок не изменил цвет одежды — хорошо.

Масленников ожидает, что розничная стоимость «недружественной» бытовой химии и гигиенических средств вырастет на 35-40% в зависимости от стоимости аренды магазинов. Он также допускает, что за подорожанием импортной продукции последует подорожание российской. Решение с повышением пошлин — не слишком просчитанное, говорит Масленников.

А вот глава аналитического департамента Amarkets Артем Деев смотрит на ситуацию проще. По его мнению, это здоровое протекционистское государственное намерение — увеличить в российских магазинах присутствие отечественной продукции. Деев считает, что импортных брендовых товаров в России станет меньше и они подорожают. Однако эксперт уверен, что, условно, пена Gillette и пена российского производителя технически мало чем отличаются.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама