Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Минтранс хочет запретить ввоз в Россию бумаги и картона из Европы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Есть мнение, что из-за этого упаковка в России подорожает.

Минтранс выступил с инициативой запретить европейским транспортным компаниям возить в Россию бумагу и картон, которые, прежде всего, используются для упаковки продуктов, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Предложение Минтранса обсуждается в рамках продления запрета на въезд грузовиков их ЕС, Норвегии, Великобритании и Украины. Он действует до конца 2022 года, но его решили продлить до 30 июня 2023 года. Существует список исключений, в который включены ряд продуктов питания, табак, алкоголь, удобрения и другие позиции, а бумагу и картон из этого списка Минтранс предлагает убрать.

В Национальной конфедерации упаковщиков и Руспродсоюзе опасаются, что запрет на ввоз бумаги и картона приведет к перебоям в поставах сырья и производстве упаковки, из-за чего упаковка подорожает, и цена итоговых продуктов вырастет.

В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков считают, что ввозить бумагу и картон можно после перегрузки товара — так деньги за транспортировку не будут уходить в «недружественные» страны.

В Минпромторге заявляют, что в России достаточно сырья для упаковки, местные производители могут полностью обеспечить внутренний спрос.

Эксперты «Ведомостей» отмечают, что некоторые упаковочные материалы в России не производятся — например бумага для этикеток. Возможно, в случае установления запрета, Россия начнет заказывать больше упаковки из Китая.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама