Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Голосуешь за поделку ребёнка — теряешь аккаунт: в Telegram появилась новая мошенническая схема

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Однако ничего не будет, если не переходить по сомнительным ссылкам и не указывать там свои данные.

РБК сообщило о случаях похищения аккаунтов в Telegram. Злоумышленники играют на доверии пользователей и пользуются предновогодней суетой.

Как происходит обман пользователей? Им присылают сообщение с просьбой поддержать ребенка знакомого в конкурсе детского творчества, прикладывают к сообщению ссылку. По ссылке нужно пройти и проголосовать там, но для голосования требуется авторизоваться. Если это сделать, у пользователя пропадает доступ к своему аккаунту в TG — его перехватывают мошенники.

От кого приходят сообщения? Они могут прийти даже от вашего знакомого — если того взломали. Мошенники взламывают чужие аккаунты, рассылают их контактам сообщение-ловушку, получают новые аккаунты, затем повторяют рассылку.

Вообще схема не особо новая, говорят эксперты, но в Telegram такого раньше не было.

Вместо просьбы проголосовать за поделку ребенка может быть что угодно еще. Может быть даже сообщение якобы от самого Telegram с просьбой пройти по ссылке для верификации. У всех этих схем смысл один: дать пользователю ссылку, заставить пройти по ней и ввести там свои данные. Если этого не сделать, то ничего и не случится.

Поэтому просто игнорируйте сообщения, в которых вас просят сделать что-то, пройдя по ссылке. Если подозрительные сообщения поступают от знакомых, лучше связаться с ними альтернативным способом и убедиться, что их не взломали.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама