Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Почти четверть российских компаний отказываются нанимать сотрудников в 2023 году — опрос

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Весной наем сотрудников планировало больше компаний.

Сервис «СберЗдоровье» опросил руководителей и кадровиков 350-ти российских и международных компаний на тему обновления/ расширения кадрового состава в грядущем году.

23% компаний заявили, что не планируют нанимать новых сотрудников в следующем году. О наличии таких планов сообщили 58% компаний. Исследователи отмечают, что в апреле этого года наём планировали 81% участников аналогичного опроса, передает Forbes.

По данным «СберЗдоровья», рекрутинг продолжается в сферах IT, продажах и производстве. 28% компаний сейчас ищут топ-менеджеров, и одно из самых востребований умений кандидатов — умение сохранить кадровый состав организации.

Эксперты отмечают, что в этом году горизонт планирования сократился, поэтому работодатели стремятся удерживать и развивать имеющихся сотрудников, а не искать новых. Для этого компании используют разные инструменты нематериальной поддержки. 42% опрошенных компаний заявили, что будут развивать в новом году программы заботы о персонале (ДМС, психологическая поддержка, спорт, дополнительные дни отдыха, компенсация питания и т.д.). 53% отметили, что планируют не урезать расходы на нематериальную поддержку сотрудников. В 65% опрошенных компаний хотят сохранить в будущем году бюджет на ДМС.

Реклама