Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россиян обманывают по оплате ЖКХ: как распознать аферистов

Опубликовано

В Сбере рассказали о новой схеме.

Пользуясь тем, что управляющие компании в конце года делают перерасчет, мошенники вооружились новой схемой развода. О ней в своем TG-канале рассказал Сбер.

В чем суть: мошенники под видом УК рассылают письма, в которых сообщают о долге по оплате ЖКУ. Долг рисуют большой — до 20 тысяч. Если оплатить его сразу, обещают скидку. Если человек проигнорировал такое письмо, мошенник может позвонить ему, представиться сотрудником УК и припугнуть задолженностью еще раз. Все действия мошенников сводятся к тому, чтобы заставить жертву засветить свои банковские данные: если человек соглашается на оплату «долга» после письма, ему дают ссылку на фишинговый сайт, где пользователь вводит данные своей карты и всё теряет. Если общаются с жертвой по телефону — также выманивают данные карты.

Как себя обезопасить: теперь вы знаете, что такая схема существует, поэтому не доверяйте письмам и звонкам из УК, особенно если никогда их не получали и не ожидали. Если получите письмо, сравните адрес отправителя писем о долгах и вашей УК, их телефоны. А лучше в случае чего сами позвоните в свою УК (по номеру из официальной квитанции или сайта) и всё выясните.

Никогда никому не сообщайте данные своих банковских карт, даже если звонящий или пишущий вам представляется сотрудником банка, полиции или УК и говорит всякие пугающие вещи. Не переходите по непроверенным ссылкам и тем более не вводите там данные своих карт.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама