Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Забрали и перекрасили: иностранные авиакомпании стали использовать самолеты, которые РФ потеряла за границей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за санкций российские перевозчики потеряли в общей сложности 85 самолетов.

Часть этих самолетов уже перешла иностранным авиакомпаниям, сообщают «Известия». Например, два Airbus А350, которые должен был получить «Аэрофлот», забрала Turkish Airlines. Один из самолетов турецкий перевозчик перекрасил в свои цвета, закрасив надпись «Аэрофлот».

Еще несколько самолетов ушли исландскому Play, перевозчику Багамских островов Bahamasair, ирландской компании Aer Lingus, доминиканской Arajet.

В этом году из-за санкций за границей были арестованы самолеты российских компаний: те, что были оформлены в лизинг, но еще не доставлены в РФ, и те, что находились за рубежом на техобслуживании. Больше всех потеряли авиакомпании Nordwind, «Икар», Azur Air и Royal Flight. «Аэрофлот» и S7 тоже лишились лайнеров.

Юристы, опрошенные изданием, сомневаются, что потерянные самолеты России удастся вернуть. В зарубежных судах, скорее всего, действия иностранных компаний оправдают исполнением санкций, российские суды здесь тоже вряд ли помогут, потому что нарушение прав авиакомпаний произошло не на территории России. Однако есть вероятность, что отсудить самолеты могут помочь суды дружественных стран.

Ранее стало известно, что «Ростех» через московский суд пытается отсудить у компании Airbus 200 млн долларов, которые были уплачены за 17 самолетов в качестве аванса, но самолеты корпорация так и не получила. Некоторым российским авиакомпаниям Airbus уже отказалась возвращать аванс.

Генпрокуратура начала применять искусственный интеллект
Реклама