Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Известия»: ОС Windows стала доступна для скачивания в РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страница загрузки на официальном сайте корпорации снова работает без VPN.

Похоже, Microsoft скорректировала свою политику по отношению к пользователям из России, которые купили Windows и долгое время в этом году не могли скачать систему, пишут «Известия». Страница для загрузки ОС снова работает без VPN, оттуда можно скачать как самую последнюю версию Windows 11, так и более ранние, вплоть до Windows 7. Весной американская корпорация запретила загрузку своего софта с российских IP-адресов.

Авторы «Известий» пишут, что им удалось скачать Windows с двух компьютеров. «Помощник по установке» работал, также был доступен образ самой системы Windows. Однако для активации скачанного ПО, как всегда, нужны ключи.

Коробочные версии ОС в России также есть — «серые» или завезенные по параллельному импорту. Активируются они без VPN, поскольку предназначены для других стран. Русский язык на этих версиях есть, потому что он используется и в других странах, например, в Казахстане — многие коробочные версии системы и ключи к ней везут сейчас именно оттуда, пояснили эксперты издания. Но это ПО для частного использования — не корпоративное.

С одной стороны, полагают эксперты из IT, Microsoft, видимо, не хочет терять российский рынок. С другой стороны, официально корпорация в Россию не вернулась. Поэтому нет гарантий, что у россиян сохранится доступ к ее продуктам дальше, или что они смогут активировать новое ПО Microsoft на территории РФ.

В любом случае у россиян остается пиратское ПО, скачанное с торрентов, отмечают собеседники издания. Однако в таких версиях ОС могут быть вшиты вирусы.

Реклама