Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Перешли на мессенджеры: россиян предупредили о мошенниках в WhatsApp и Telegram

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В декабре их активность выросла.

Аналитики ВТБ сообщают, что в декабре этого года по сравнению с ноябрем мошенническая активность в мессенджерах выросла на 36%. При этом по телефону злоумышленники стали названивать россиянам реже, передает «Коммерсант».

Чаще всего мошенники используют WhatsАрр (принадлежит признанной экстремистской и запрещенной Mеtа): через этот месcенджер в декабре было совершено 27% атак на клиентов банка. Для сравнения: в сентябре на WhatsApp приходилось 3% от атак. В Telegram мошенники стали отправлять в три раза больше сообщений.

В соцсетях к концу этого года активность мошенников также выросла в три раза. Касательно конкретно клиентов ВТБ, в соцсетях те стали получать больше сообщений от лиц, представляющихся сотрудниками банка, которые пытаются выманить у пользователей код из sms для входа в личный кабинет.

Эксперт по кибербезопасности Валерий Степанов рассказал «Прайму», что упомянутые мессенджеры следят за пользователями. Он предложил не использовать функцию Telegram «Люди рядом», отключить геолокацию в мессенджерах вообще, установить в настройках двухфакторную аутентификацию и настроить приватность своих аккаунтов, чтобы посторонние не могли писать вам или добавлять в чаты.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама