Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
1 мая ‘24, Среда

«Ъ»: кабмин просят запретить ввоз в РФ компьютеров Dell, HP, Asus, Lenovo

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для стимуляции спроса на отечественные компьютеры.

Гендиректор компании ICL, российского производителя вычислительной техники, Евгений Степанов отправил в Минцифры письмо с предложением принять ряд мер для повышения спроса в России на отечественные компьютеры. В правительстве его инициативу сейчас обсуждают, передает «Коммерсант».

Что предложил Степанов:

- запретить параллельный импорт техники Dell, HP, HPE, Acer, MSI, Inspur, Asus, Lenovo и Fujitsu. Степанов отмечает, что эти бренды и так ушли из РФ, поэтому надо освобождать место для российских производителей;

- ввести утильсбор на импортную вычислительную технику в размере 20% от стоимости и выдавать субсидии российским производителям электроники;

- давать дистрибьюторам льготные кредиты для закупки и реализации отечественной техники;

- запустить для граждан 20% кэшбэк при покупке российской электроники.

Источник газеты сообщил, что предложения Степанова обсуждали 21 декабря Минцифры вместе с другими российскими производителями и ритейлерами. Идеи автора в целом нашли одобрение, кроме одной — о запрете импорта зарубежной техники.

В Минцифры считают, что запрет импорта не поможет, если нет отечественных конкурентных альтернатив.

В торговых компаниях приветствуют введение кешбэка за покупку отечественной электроники, но сомневаются насчет введения утильсбора — это поднимет цены для потребителя. Есть мнение, что развивать отечественную электронику нужно в первую очередь через поддержку производства, а не продаж.

Насчет запрета импорта есть мнение, что запретить можно только официальный импорт от зарубежных производителей, которые еще его продолжают, а параллельный запрещать не нужно. Другие среди экспертов считают, что импорт вообще не нужно запрещать, потому что это негативно скажется на ассортименте и приведет к увеличению числа нелегальной продукции.

В Минпромторге заявили, что уже и так совместно с Минцифры продумывают механизм поддержки потребителей отечественной электроники с льготными кредитами и кешбэком.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама