Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Белый пешеход: с 1 марта в России появится новый сигнал светофора

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он не добавляет новые правила и призван снизить аварийность.

С 1 марта на российских светофорах появится новый сигнал: белый человечек со стрелкой. Белый сигнал добавится ко всем имеющимся цветным.

Белый сигнал указывает на то, что по направлению движения, как правило, за поворотом, пешеходы имеют право переходить дорогу в связи с разрешающим сигналом светофора. Это дополнительное информирование для водителей, призванное снизить число наездов на пешеходов, рассказал «Прайму» юрист Егор Редин.

Сигнал с белым человечком ранее протестировали в некоторых регионах — там это помогло снизить аварийность на дорогах, поэтому с весны 2023 нововведение начнут внедрять по всей стране.

Редин отметил, что изменения коснутся и светофоров для велосипедистов и пешеходов: теперь зеленый сигнал в виде велосипеда работает только для велосипедистов и водителей мопедов, которые едут по велосипедной полосе, но не для пешеходов. Люди на самокатах и прочих средствах индивидуальной мобильности должны ориентироваться на сигналы той полосы, по которой двигаются: на зеленый велосипед, если едут по велодорожке, и на зеленого человечка, если едут по тротуару.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама