Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Весной 2023 с полок магазинов могут исчезнуть некоторые продукты из-за новой системы контроля зерна

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К ней уже подключили аграриев, а в новом году хотят подключить производителей.

Осенью прошлого года Минсельхоз запустил систему госконтроля «Зерно», с помощью которой в стране хотят отслеживать оборот пшеницы, ячменя, бобовых и т.д., а также всего, что из них производится, и бороться с нелегальной продукцией.

Аграриев, выращивающих зерно, уже подключили к системе. С 1 марта к ним должны присоединиться производители продуктов из зерна (а это крупы, завтраки из хлопьев и прочее).

Почему производители не хотят подключаться к системе «Зерно»

В ассоциации «Русбренд» считают, что работа с системой, по крайней в том виде, в каком она есть сейчас, может только навредить рынку, передают «Известия». Бизнес утверждает, что работа во ФГИС «Зерно» требует много времени. Например, на первом этапе ее внедрения оформление каждой партии товара требовало огромного количества часов — по 4-6 часов на один документ. Без системы изготовителям требуется на эти манипуляции 40-60 минут. Хотя разработчики системы обещали, что оформление одного документа будет занимать не более 7 минут, передают «Известия».

Кроме того, говорит бизнес, система регулярно обновляется, и на ее обновление уходит 2-6 часов. В это время компании просто не могут с ней работать.

Соответственно, если подключиться к системе, у производителей появится множество дополнительных задач, отнимающих время и затягивающих основную работу. Поэтому движение продукции может замедлиться вплоть до исчезновения из магазинов. То бишь работа с ФГИС «Зерно» может вызвать остановку производства и дефицит товаров для потребителей.

Наконец, в «Русбренде» не понимают, как отслеживание движения готовых завтраков поможет государству учитывать зерно.

В Российском зерновом союзе тоже жалуются на перебои работы системы. Плюс не у всех фермеров есть для этого технические возможности и специалисты, которые могут заниматься этой работой. Более того, сами аграрии в этой системе не видят движение зерна — его видит только Минсельхоз, а это было бы полезно и аграриям, чтобы предлагать свою продукцию в тех регионах и областях, где ее не хватает.

Производители просят Минсельхоз не торопиться с подключением компаний к системе и перенести эту затею на сентябрь, чтобы за это время бизнес мог отладить свои процессы и подготовиться.

Что говорит Минсельхоз

В министерстве изданию сообщили, что подключение производителей зерна и продуктов из него продиктовано постановлением правительства, и вопрос переноса срока подключения на сентябрь не рассматривается. Там также уверены, что рисков перебоя в поставках или производстве из-за работы с системой нет. ФГИС «Зерно» работает стабильно, говорят в Минсельхозе. Добровольное подключение к системе началось 1 января 2023 года, а по плану производители зерновой продукции должны подключиться к ней к 1 марта этого года.

В Национальном союзе зернопроизводителей считают, что властям подобные меры нужно принимать постепенно, поскольку они в любом случае создают издержки. А это особенно критично для малого и среднего бизнеса.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама