Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Петербурге замечены признаки возрождения индустрии производства одежды

Опубликовано

В большей степени — из-за госзаказа на военную форму, но из-за ухода иностранных брендов тоже.

В Санкт-Петербурге наблюдается значительный рост производства одежды, пишет РБК со ссылкой на Смольный. С января по ноябрь 2022 года производство выросло в 2,2 раза. Конкретно производство текстильных изделий выросло почти на 41%.

В Союзе производителей изделий легкой промышленности говорят, что основной фактор роста — большой госзаказ на производство военной экипировки. В Петербурге отшивали форму, обувь, а также изготавливали палатки и прочие предметы быта. Пик их производства пришелся, как нетрудно догадаться, на осень.

Но у предприятий, которые не шили военную форму, тоже наблюдается рост, хоть и поменьше, говорят участники правительственного проекта «Петербургский дизайн», хоть рост замечен не только у них. Причина его — уход многих иностранных брендов из страны, после которого петербургские производители начали активнее выходить на онлайн-площадки и в ТЦ. Владелец местного бренда «Монпари» Ирина Валерианова отмечает, что после марта 2022 года бренд увеличил продажи в шесть раз.

Однако это не значит, что у всех петербургских производителей одежды все хорошо. Представители индустрии в комментарии РБК говорят, что многие предприятия в течение прошлого года закрывались из-за плохих финансовых результатов. Прежде всего потому, что производителям пришлось тратить больше денег на подорожавшие сырье, фурнитуру, логистику, а также услуги ЖКУ. Государственные субсидии для легкопрома не распространяются на закупку тканей. У многих торговых марок сменились владельцы, а некоторые предприятия просто закрылись.

Реклама