Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экономист рассказала, как финансово восстановиться после праздников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

4 пункта.

После новогодних праздников у многих начинаются проблемы с семейным бюджетом, если они не заботились о нем заранее. Вот несколько советов экономиста Мери Валишвили, которые она озвучила в беседе с новостным агентством «Москва».

Во-первых, после каникул стоит отказаться от покупных готовых блюд, в частности стритфуда. На него наценка составляет иной раз 300%. Если привыкли в рабочее время обедать в кафе, перейдите на домашнюю еду, принесенную с собой.

Во-вторых, проведите анализ расходов и откажитесь от необязательных покупок. Временно перестаньте ходить в торговые центры и гипермаркеты — чтобы не соблазняться ассортиментом и не набирать лишнего. Переориентируйтесь на магазины у дома, обращайте внимание на акции и скидки. Но не ведитесь на них, если эти товары вам не так уж нужны.

В-третьих, советует эксперт, можно на время пересесть на общественный транспорт, если водите машину или привыкли пользоваться такси.

В-четвертых, проанализируйте свои платные подписки, если пользуетесь такими — от части из них можно отказаться. А также откажитесь от дорогостоящих развлечений.

Экономист также советует пользоваться кешбэком и другими банковскими программами лояльности.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама