Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Ъ»: операторы связи наладили параллельный импорт телеком-оборудования в РФ и сдают его в аренду

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока что ситуация с дальнейшим обслуживанием связи в России кажется не такой грустной.

«Коммерсант» узнал, что некоторые российские операторы связи после ухода из РФ зарубежных телеком-компаний наладили параллельный импорт необходимого оборудования и начали предлагать его в аренду с возможностью выкупа. До санкций в РФ такого не было, особенно в области крупного профильного оборудования, поскольку оно было и так доступно.

Еще летом в «Мегафоне» и «Минцифры» говорили, что параллельный импорт помогает решить проблему с оборудованием на фоне санкций. В «Мегафоне» тогда отметили, что начали тестировать российское и иностранное оборудование, «о существовании которого раньше не подозревали».

Сейчас МТС закупила и предлагает в аренду телекоммуникационное и IT-оборудование бизнесу и госорганам (серверы, системы хранения данных, ПО, телефоны, компьютеры и прочее).

Источники «Ъ» на рынке электроники подтверждают, что благодаря параллельному импорту проблем с закупкой корпоративной техники нет. Более того, поставки наладил не только МТС, так что в скором времени аренду оборудования начнут предлагать другие операторы.

Эксперты отмечают, что пока у операторов будут налажены поставки через параллельный импорт, проблем с оборудованием быть не должно, а его аренда в России может стать весьма востребованной.

Реклама