Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Грузчик со знанием языков программирования: российские айтишники начали скрывать настоящее место работы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почему некоторые боятся работать в IT официально?

В России начал формироваться необычный тренд: айтишники боятся работать айтишниками официально, поэтому фиктивно увольняются и устраиваются на другую работу. Продолжая по факту работать в IT. Об этом пишет News.ru, ссылаясь на сразу несколько источников среди участников рынка.

Как все это выглядит? Программисты увольняются и формально трудоустраиваются охранниками, грузчиками, вахтерами, но продолжают неофициально работать в IT и получать там зарплату.

Почему они это делают? Потому что за последний год о российских айтишниках говорят очень много. Очевидно, это одни из ценнейших кадров в стране, которые стремительно утекают из нее. Ходят разные слухи и обсуждения о том, что ради сохранения айтишников в стране им могут прописать различного рода запреты, в том числе невыезд из России. Это только слухи, однако некоторым их достаточно, чтобы отказаться от официальной работы в IT.

Один из таких «тайных айтишников», формально работающий сторожем, рассказал изданию, что уже месяц как официально не связан с IT. Парень отметил, что его волнуют слухи о возможном невыезде для айтишников, потому что те очень нужны в РФ. Он считает, что многие его коллеги намерены в будущем уехать из России, и он таким образом «на всякий случай подстраховался».

Другой собеседник издания, «IT-грузчик», сообщил, что в сфере IT записи в трудовой книжке особого значения не имеют. Парень признался, что не хочет уезжать из РФ, но пока что «мысль об отъезде не похоронил».

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама