Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минфин предлагает сажать за продажу контрафактных сигарет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Максимальный тюремный срок — 3 года.

Минфин предлагает ввести уголовную ответственность за производство и продажу табачных изделий без лицензии, передает РБК. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение.

Министерство хочет установить госрегулирование производства и оборота никотиносодержащей продукции и сырья для ее производства по модели, которая сейчас используется для контроля алкогольного рынка. Авторы законопроекта считают, что под госконтролем товары этой категории можно сделать более безопасными, а также сохранить экономические интересы страны.

В Минфине отмечают, что доля нелегальной табачной продукции в России к 2021 году выросла до почти 11%. В 2016 году она составляла 1,5%. Государство из-за нелегальной «табачки» с 2016 года недополучило почти 300 млрд рублей.

Инициатива предлагает внести изменения в статью 171.3 (Незаконный оборот или производство алкоголя): добавить туда понятия табачное и никотиносодержащее изделие. Таким образом производство, закупка, хранение и поставка как алкоголя, так и табачных изделий без лицензии должны караться либо штрафом (от 500 тысяч до 1 млн рублей), либо принудительными работами на 3 года, либо лишением свободы на 3 года.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама