Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Давно пора: в России предлагают запретить автоматические подписки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сервисы заманивают пользователей бесплатным пробным периодом, но просят зарегистрироваться и привязать карту. И после окончания пробного периода у человека включается платная подписка.

Российские общественники решили взяться за автоматические подписки, которые уже вытянули у забывчивых пользователей немало денег. «МК» пишет, что на обсуждение вынесли предложение, касающееся оплаты подписок разных сервисов. Инициаторы предлагают сделать так, чтобы сервисам требовалось два согласия клиента: сначала на пробный период, потом — на оформление подписки. Иначе люди сразу оформляют подписку, желая воспользоваться только бесплатным периодом, а потом забывают ее отключить. Общественники считают это недобросовестным отношением к пользователям.

Также предлагается сделать отмену подписки максимально простой — за один или два клика, если учитывать подтверждение.

А пока с подписками ничего не решили, наведите порядок в своих подписочных сервисах. Создайте список всех, которыми пользуетесь. Проверяйте в личных кабинетах изменения тарифов. Отписывайтесь от всего ненужного. И ставьте напоминание отписаться от тех сервисов, которыми хотите попользоваться только в бесплатный период.

Реклама