Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Блокируют iPhone и предлагают купить код разблокировки: новая схема развода при знакомстве в Сети

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Насторожитесь, когда малознакомый человек просит вас помочь ему, введя куда-то его или ваши данные.

TG-канал Baza рассказал о случае 21-летнего парня, его зовут Денис, который познакомился с девушкой в Telegram и нарвался на мошенницу под именем Виталина, которая превращает чужие Айфоны в кирпичи, а затем просит деньги, чтобы «раскирпичить» их.

Как парень совершил главное ошибочное действие? Девушка переписывалась ним в первый день знакомства, а потом на сутки неожиданно пропала. Вернувшись, она заявила, что потеряла свой iPhone, и попросила парня помочь. Денису надо было зайти в iCloud со своего айфона, залогиниться там под учётной записью Виталины и переслать в Telegram её фотки из облака. Денис попытался все это сделать, но никаких фото он не увидел, а его телефон моментально превратился в «кирпич». Не знал парень, что таким простым действием привяжет свой телефон к чужим данным, благодаря чему на той стороне на телефоне Дениса активируют режим пропажи, и телефон будет заблокирован.

Как мошенница предлагала спасти телефон? После блокировки устройства Виталина вскрыла карты и предложила парню либо заплатить 6000 рублей за пароль, который разблокирует телефон, либо выбросить его. Узнав, что для парня-студента, взявшего айфон в кредит, 6000 рублей — неподъемная сумма, мошенница скинула пару тысяч. Она дала Денису номер, по которому надо было перевести выкуп, но Денис сначала решил позвонить по номеру. Там оказался посредник, который удивился истории парня и посоветовал ему не переводить деньги, а писать заявление. Денис так и сделал. Денег он не переводил, поэтому его телефон все еще не работает. А Apple обещала помочь только через три недели.

В общем-то не так важно, что происходит после того, как деньги или данные куда-то утекли. Исход почти всегда плачевный для жертвы. Однако точку невозврата можно не проходить и даже не приближаться к ней — это когда кто-то просит вас где-то что-то ввести, чтобы как-то кому-то помочь. Проголосовать ли за чью-то поделку, больного ребенка, умирающего котёнка, или как в этой истории — помочь прекрасной новой знакомой, якобы потерявшей телефон. И не факт, что за этим аккаунтом вообще сидит барышня.

Реклама