Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

РБК: Decathlon продает свой бизнес в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Источники издания говорят, что французская компания уже выставила на продажу свои российские активы.

По данным РБК, ритейлер спорттоваров рассчитывает продать сразу весь бизнес целиком. А это 28 магазинов. До СВО их было 57. Один из источников сообщил, что компания готова отдельно продать свою недвижимость (135 тысяч кв. метров в общей сложности, 20 зданий + незастроенные участки). В самой Decathlon о продаже бизнеса в РФ пока ничего не говорят. Но ее магазины, в том числе интернет-магазины, с прошлого года закрыты.

Эксперты оценивают сумму сделки в 13-15 млрд рублей. Есть мнение, что Decathlon будет непросто продать свой российский бизнес, потому что, во-первых, ей придется согласовывать сделку с правительством РФ, которое требует либо 50-процентную скидку, либо отчисления в федеральный в бюджет в размере 10% от суммы сделки.

Во-вторых, французская сеть продавала по большей части товары СТМ, которые теперь не поставляются в Россию. Новым владельцам бизнеса Decathlon потребуются годы, чтобы заменить французскую продукцию аналогичными товарами СТМ. Если это вообще получится.

В-третьих, у Decathlon слишком крупноформатные объекты. И они расположены зачастую далеко и неудобно, но люди шли туда из-за бренда и его репутации.

В общем, купить Decathlon и продолжить его дело в РФ — это как купить IKEA и продолжить ее дело в РФ. То есть нереально.

Так что розничным игрокам сделка с Decathlon вряд ли покажется интересной. Но недвижимость компании может быть полезна логистическим операторам, дарксторам (складам, на которых формируют заказы) и небольшим производствам.

Ранее сообщалось, что российская сеть «Спортмастер» задумала открыть собственный маркетплейс.

Реклама