Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Аэрофлот» планирует изменить федеральные правила провоза ручной клади

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вместе с Ространснадзором компания хочет зафиксировать четкие понятные параметры ручной клади, чтобы ими пользовались все.

«Аэрофлот» намерен инициировать изменения в Федеральные авиационные правила (ФАП) по части провоза ручной клади и багажа: максимально уточнить все параметры. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на главу «Аэрофлота» Сергея Александровского и главу Ространснадзора Виктора Басаргина.

Басаргин объяснил, что в планах — зафиксировать минимальные параметры разных вариантов ручной клади, например, рюкзака или дамской сумки, чтобы их габариты больше ни у кого не вызывали вопросов.

Разговоры о корректировке ФАП в области ручной клади начались после истории с «Победой»: Ространснадзор посчитал, что перевозчик специально уменьшает норму габаритов ручной клади, чем ущемляет права пассажиров. Недавно этот вопрос разбирался в суде, и суд принял сторону Ространснадзора.

Напомним, у «Победы» есть специальный калибратор, в который должна поместиться ручная кладь. Проблема в том, что поместить в него даже небольшую сумку весьма проблематично.

Сейчас у разных авиакомпаний разные требования к ручной клади: где-то вес учитывается — где-то не учитывается, где-то объем сумки больше — где-то меньше. Где-то к провозу в салоне разрешены дополнительные предметы вроде зонта и ноутбука — где-то нет.

Сейчас в ФАП прописано, что вес и габариты рюкзака задает авиакомпания. При этом про сумочку и портфель таких указаний нет. А еще есть такое понятие как «портплед», которые пассажиры и авиакомпании трактуют по-разному.

За пять лет мусорной реформы ситуация с отходами ухудшилась – Матвиенко
Реклама