Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Полная отмена бонусов и кешбэка: чем обернется введение цифрового рубля для россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рядовые потребители лишатся приятных «плюшек», потому что доходы банков упадут.

Введение цифрового рубля обрушит доходы банков — они будут терять в лучшем случае по 50 млрд рублей в год. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков компании «Яков и партнеры».

Главной потерей для банков после запуска цифрового рубля станет потеря заработка на эквайринге — комиссии за обслуживание платежей. У клиентов, физлиц, и ритейлеров счета будут непосредственно в Центробанке. При совершении платежей деньги будут переходить с одного счета в ЦБ на другой счет в ЦБ, у банков комиссии не будет. Ритейлеры при этом будут в выигрыше и смогут зарабатыть от 80 млрд в год.

Сейчас при оплате товаров и услуг картой банки зарабатывают в среднем 1-1,5% межбанковского вознаграждения. И часть от потраченной суммы (в среднем менее 1%) банки возвращают покупателю в виде бонусов или кешбэка. Всего этого потребители лишатся после введения цифрового рубля, говорят аналитики.

То есть для банков и рядовых потребителей в введении нового платежного средства преимуществ нет. Главным же бенифициаром при этом станет государство. За счет маркировки цифровых рублей их расходование станет более прозрачным, объясняют эксперты. Вероятно, первые тестовые запуски нового платежного средства начнутся во второй половине 2023 года.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама