Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Мошенники начали звонить россиянам от имени «Госуслуг»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Звонки происходят в WhаtsАрр.

Мошенники нашли еще один способ разводить российских пользователей: они звонят по мессенджеру, представляются сотрудниками «Госуслуг» и сообщают, что человеку пришло письмо. Затем они предлагают несколько способов получить письмо, пишет РИА Новости.

Среди способов — получить в МФЦ или почтой. Впрочем, не так важно, какие именно варианты предлагают пользователю, и какой тот выберет: все заканчивается тем, что мошенник просит человека назвать ему код из sms, который приходит во время разговора.

В некоторых случаях пользователям приходит код от финансового маркетплейса banki.ru. То есть мошенники регистрируются там по чужому номеру, затем звонят по нему под каким-либо предлогом, заставляют владельца номера назвать проверочный код. После этого мошенники оформляют кредит на владельца номера и, вероятно, дальше хитростью получают от него остальные подтверждения, которые необходимы для удаленного оформления займа.

В итоге мошенники получают кредит, а владелец номера — долг.

Поэтому следует строго-настрого запомнить: нельзя никому называть проверочные коды из смс. Кто бы вам ни звонил и чем бы ни пугал. Более того, давно известно, что реальные Госуслуги, банки и правоохранительные органы не звонят людям и уж точно не выпытывают никаких кодов и паролей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама