Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Это страшное искушение»: в ВШЭ выступили против моратория на закон о госзакупках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ввести мораторий вчера предложила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Она заявила, что с учетом «новой реальности» стоит перестать «цепляться за какие-то догмы» и ввести мораторий, чтобы «дать возможность быстро осваивать средства».

Матвиенко поручила вице-спикеру Совфеда Николаю Журавлеву на этой неделе подготовить предложение о моратории до конца СВО. По ее мнению, это позволит регионам ускорить принятие решений о строительстве инфраструктурных, социальных и иных объектов.

В ВШЭ считают, что задумка Матвиенко уничтожит конкуренцию в стране, а затем и российскую экономику в целом.

Глава проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Дина Крылова в эфире радио «Говорит Москва» высказала мнение о том, что мораторий на этот закон поспособствует разгулу коррупции. «Это страшное искушение, открытие ящика Пандоры, который просто убьёт нормальные конкурентные отношения в экономике», — сказала Крылова.

По ее мнению, можно точечно «предусмотреть какие-то пункты», а не отменять конкуренцию сразу по всей стране.

«В пункте №2 предусмотрено, на какие отношения не распространяется этот закон: оказание услуг международным финансовым организациям, закупка товаров, работ, услуг для обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите, и так далее. Внесите поправку, если есть в каком-то из аспектов проблема, которую надо решить», — предложила эксперт.

Ранее в Минфине не поддержали инициативу Валентины Матвиенко. Там заявили, что российские законы позволяют гибкое заключение и исполнение госконтрактов.

Реклама