Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российских провайдеров теперь могут штрафовать за плохой интернет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

1 февраля вступили поправки в закон.

Российский операторов связи теперь можно штрафовать за медленный и нестабильный интернет, передает Cnews. Вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, нацеленные на обеспечение устойчивой и безопасной работы интернета в России. Раздел со штрафами для провайдеров одобрили еще в 2020 году, но его вступление в силу отложили на три года.

Теперь операторы связи и владельцы сетей являются ответственными за качество интернета лицами, и в случае чего обязуются выплатить штраф — до 50 000 рублей за каждый случай плохой связи.

Как объяснил депутат ГД от «Единой России» Никита Чаплин, россияне теперь могут жаловаться на плохое качество интернета, будь они в городе или на даче. Они могут донести на своего провайдера, и тот при обнаружении нарушения получит штраф. Это особенно актуально для дачников, потому что те нередко платят за интернет, которые не дает даже нормально пользоваться мессенджером, считает Чаплин. Сам он при этом является председателем союза дачников Подмосковья.

По словам Чаплина, ответственность за плохой интернет наступит прежде всего в случае неисправности оборудования. Однако как именно будет определяться вина провайдера и как будет выноситься решение по жалобе, пока непонятно.

Реклама