Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сейсмолог оценила угрозу для Крыма после землетрясений в Турции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это акватория Черного моря, поэтому землетрясение там не исключено.

Сейсмолог Анна Люсина в беседе с изданием «Подъём» оценила риски для Крыма на фоне мощного землетрясения на территории Турции, Сирии, Армении, Грузии и Израиля.

Крым — это акватория Черного моря, поэтому «всё может быть», но «быть этого не должно», сказала эксперт. Она объяснила, что для начала ученые должны определить направление разлома. Потом станет понятно, кому еще угрожает бедствие.

При этом Земля — это сложная и нелинейная система, а природа непредсказуема, говорит сейсмолог. Поэтому бедствия могут быть и там, где их не ждали. Хотя в Турции землетрясение было спрогнозировано, отметила Люсина. По крайне мере ученые в Институте физики Земли ждали бедствия, но чуть в другой области. Там — сейсмоопасный регион, где раз в примерно 30 лет происходят сильные землетрясения.

В юго-восточном регионе Турции прошлой ночью произошло мощнейшее за последние 80 лет землетрясение магнитудой 7,8. А сегодня днем землетрясение повторилось в центральной части страны. Толчки ощутили также в соседних странах, после Турции силу стихии ощутила Сирия, где сообщают о сотнях погибших. В Турции же пока сообщается о более 1000 погибших.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама