Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава Минобрнауки призвал не наказывать студентов, написавших дипломы с помощью нейросети

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Случай с московским студентом, который написал свой диплом с помощью ИИ, кажется, положил начало масштабным изменениям.

На прошлой неделе в рунете активно обсуждали новость о студенте РГГУ, который успешно защитил диплом, написанный с помощью нейросети ChatGPT. Пользователи и представители образовательного сообщества забили тревогу: дескать, с развитием нейросетей образования не станет совсем, учащиеся будут все делать с помощью искусственного интеллекта, ценность человеческого знания упадет.

Нацкомиссия по этике в сфере ИИ обратилась к Миноборнауки с просьбой регламентировать правила использования нейросетей в учебе. Звучали также предложения придумать наказание для тех, кому диплом написала нейросеть.

Глава Минобонауки Валерий Фальков недавно прокомментировал эту ситуацию. По его мнению, надо перестраивать образовательную систему с учетом технического прогресса, а не наказывать студентов за то, что они этим прогрессом воспользовались.

«Я считаю, никаких негативных последствий [за использование нейросети для написания диплома] для студента быть не должно. Он просто проверил систему на прочность, на мой взгляд. Это первый момент. А второй очень важный момент: вот такого рода ситуации, случающиеся внезапно, показывают, что университетам надо перестраиваться. Как минимум менять подход к заданиям», — сказал Фальков.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама