Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нужно воспитывать инженерные кадры: в Госдуме хотят вернуть в школы урок черчения

Опубликовано

Этот предмет официально исключили из школьной программы в 2019 году. А появился он в 1930-х годах в СССР. В нулевых черчение сделали факультативным занятием.

Комитет Госдумы по просвещению, а точнее его первый зампред Яна Лантратова, просит главу Минпросвещения Сергея Кравцова вернуть в российские школы черчение, пишут «Известия».

Авторы инициативы уверены, что черчение развивает пространственное и творческое мышление и поможет вырастить инженеров, которые сейчас очень нужны стране. В документе сказано, что в нынешней экономической ситуации России «критически важно» возродить тяжелую промышленность и машиностроение. Для этого нужны квалифицированные специалисты, а воспитание таковых, по мнению комитета начинается с уроков черчения. Без черчения снижается уровень технического и пространственного мышления, считают авторы предложения.

Отмечается также, что нынешние выпускники, даже если выбирают технические специальности, часто после первого же года меняют их, потому что не справляются с черчением, которого не изучали в школе.

Ректор Крымского инженерно-педагогического университета Чингиз Якубов в комментарии изданию подтвердил, что сейчас многие новоиспеченные студенты не могут отобразить в проекциях спичечный коробок, а серьезные инженерные знания для них просто неподъемны. Черчение — это язык инженера, без этого предмета таких специалистов не воспитать, считает Якубов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама