Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

СМИ: в Россию поступают огромные партии оборудования Cisco, несмотря на санкции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские власти не могут это остановить, а самой Cisco это выгодно.

Оборудование американского производителя сетевого оборудования Cisco продолжает поступать в РФ, причем в больших количествах, по каналам серого и параллельного импорта. Об этом пишет Cnews со ссылкой на информацию Wall Street Journal и The Register.

Запрет на поставки в Россию оборудования Cisco не сработал: товар производителя отгружают третьим лицам, формально не связанным с Россией, поэтому придраться не к чему. Реселеры, которые «в серую» возят американское оборудование в РФ, базируются в странах Азии и в Турции.

Компания Cisco прекратила поставки в РФ и покинула страну еще весной 2022 года. Сейчас ее устройства в России — либо контрафакт, либо серый импорт. Будет ли компания препятствовать переправке своей продукции в РФ? Вряд ли, считают эксперты. Компания фактически не нарушает никаких запретов, продавая свое оборудования компаниям, которые планируют направить его в Россию.

С другой стороны, Cisco уже демонстрировала недовольство использованием в России ее продуктов через свою дочернюю компанию Meraki, поставщика облачных сервисов и сетевого оборудования. Meraki заблокировала профили и устройства россиян и потребовала вернуть ей все «железо» без компенсации его стоимости. В РФ это расценили как желание Cisco поддержать антироссийские санкции.

Есть вероятность того, что в дальнейшем Министерство торговли США вычислит азиатские компании, переправляющие товар в РФ, и внесет их в свой «черный список». Компаниям США, чтобы продать что-то компаниям из «черного списка» министерства, требуется особое разрешение, которое могут просто не выдавать. Однако эта мера тоже вряд ли поможет, потому что ничто не мешает азиатским предпринимателям зарегистрировать новые компании.

Песков: Россия будет искать пути преодоления недобросовестной конкуренции
Реклама