Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

С 1 марта в России появятся новые дорожные знаки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они касаются парковки, самокатеров и не только.

С 1 марта 2023 года в России начнут действовать новые дорожные знаки. Эксперты «Автодома» и «АвтоСпецЦентра» рассказали «Прайму», что именно изменится.

Знаки и разметка парковки. Зона платной парковки будет обведена синим, зона бесплатной — белым. На знаке платной парковки рядом с буквой Р появится изображение монет. А на знаке парковке для инвалидов появится символическое обозначение инвалида. Так водители будут быстрее интерпретировать знаки и не отвлекаться на уточняющие таблички под знаком, как это происходит сейчас.

Корректировка касается также знаков, разрешающих парковку в четные или нечетные дни. С 1 марта водители смогут парковать машины по обеим сторонам дороги с 21:00 до 00:00, не опасаясь штрафов.

Средства индивидуальной мобильности (СИМ). Знак 3.10 «Движение пешехода запрещено» с 1 марта будет распространяться на людей на средствах индивидуальной мобильности (электросамокатах, моноколесах и т.д.). Также появится отдельный знак для граждан на СИМ, запрещающий движение конкретно им. За прошлый год произошло достаточно аварий по вине лихачей на самокатах, в том числе с трагическим финалом. С 1 марта также начнут действовать штрафы для самокатеров.

Временные знаки. Здесь изменение заключается в том, что временными с 1 марта будут считать не только знаки на желтом фоне, но и на переносных опорах.

Появятся также новые знаки для электромобилей (обозначающие зарядку) и для автобусов (запрет движения, кроме школьных и маршрутных автобусов).

На перекрестках со светофорами может устанавливаться дополнительная секция с белым сигналом, предупреждающая о пешеходном переходе после поворота.

Реклама