Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Госдуме разъяснили, будут ли наказывать россиян за иностранные слова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разъяснили, но вопросы все равно остались.

На прошлой неделе приняли поправки в закон о государственном языке, которые подразумевают появление нормативных словарей и справочников, фиксирующих нормы русского языка. Иностранные слова эти поправки использовать запрещают, если только у последних нет аналога на русском.

Чистый русский язык обязывают использовать в рекламе, образовании, СМИ. Но будут ли наказывать человека или организацию, если они по какой-то причине использовали иностранное слово? Глава комитета ГД по культуре Елена Ямпольская заявила ТАСС, что ответственности за несоблюдение языковых норм не предусмотрено.

По крайней мере, пока. Ямпольская сказала, что санкции за несоблюдение норм русского языка в речах политиков, в СМИ, в официальной переписке ведомств «законом регламентироваться не могут». Но также она дала понять, что ответственность за использование англицизмов может появиться, когда в РФ создадут все эти нормативные словари. А это должны сделать до 2025 года.

«Появятся эталонные словари, которые будет заказывать правительство и за которые будет отвечать правительство. Впереди огромный труд больших научных коллективов. Поэтому, когда мы говорим об употреблении иностранной лексики, то мы можем говорить о какой-либо ответственности с того момента, когда появятся эти словари», — сказала депутат.

Вместе с тем Ямпольская поделилась размышлениями о том, что возможно общественное осуждение, если ситуация с употреблением иностранных слов станет резонансной. Она также не против того, чтобы в закон о СМИ внесли изменения, касающиеся только дикторов и ведущих программ. Однако, по мнению Ямпольской, диктора или ведущего нельзя наказывать, если он употребил нежелательное слово, передавая прямую речь.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама