Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Они следят за вашими комментариями: мошенники начали разводить туристов в соцсетях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

История лишний раз доказывает, что к любым звонкам и сообщениям от незнакомцев нужно относиться с недоверием.

Подписчики телеграм-канала турагентства KV Travel, две туристки, стали жертвами мошенников после того как активно поинтересовались услугами компании на ее странице.

Женщины задали вопрос в комментах насчет стоимости туров. Спустя время с ними связался пользователь с логотипом KV Travel на аватарке и соответствующим именем. Он проконсультировал пользовательниц и предложил им туры в Абхазию стоимостью 39 тысяч рублей, передает TourDom.

Женщинам предложение понравилось, они решили не затягивать и приобрели туры через этот контакт, отправив ему деньги. А потом поняли, что это был не представитель компании, а невесть кто, кто, однако, ушел с их денежками.

Туристки обратились в полицию, однако пока мошенника не нашли. Юрист сообщил изданию, что пока это не массовая история, но подобный развод встречается.

Как можно от него защититься? Компаниям — предупреждать своих подписчиков, в каждом посте напоминать о том, что под их именем могут работать мошенники. Не принимать оплату переводом на карту, как это делают злоумышленники. А пользователям пора запомнить и начать применять одно правило: все звонки и сообщения от непроверенных контактов стоит по умолчанию воспринимать как мошеннические. Это значит, что нужно включать бдительность, не выдавать никакой информации о себе и требовать доказательств того, что звонящий или пишущий является тем, за кого себя выдает.

Реклама