Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

К персоналу есть вопросы: в российском финансовом секторе число утечек данных выросло на 71%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мире киберугроза тоже выросла. Именно после начала СВО.

Аналитики InfoWatch провели глобальное исследование и сообщили, что по итогам 2022 года в российских финансовых организациях число утечек выросло в 1,7 раза. При этом по миру утечки в этом же секторе выросли в 3,7 раза. В 70% случаев причиной утечки становятся действия сотрудников организации, передает CNews.

Всего из финансового сектора РФ за год утекло 44+ млн записей персональных данных и платежной информации. А в мире утекло в общей сложности 627+ млн записей. Аналитики считают, что во многом финансовый сектор пострадал из-за СВО. Уровень киберугроз во всем мире с прошлой весны значительно вырос.

Больше всего утечек в российском финсекторе приходится на банки (почти 48%), остальное — на кредитные и микрокредитные конторы.

Кто участвует в кибератаках на банки и другие кредитные организации? Аналитики говорят, что одновременно есть внешняя и внутренняя угроза — сторонние хакеры и сотрудники организаций, которые сливают данные за вознаграждение. А бывают «гибридные» утечки: это когда сторонние хакеры действуют в сговоре с сотрудниками компании, которую взламывают.

Ранее еще один IT-эксперт заявил, что сотрудники банков получают деньги за слив клиентских данных мошенникам.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама