Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российский депутат не встал во время исполнения гимна: его привлекут к ответственности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат говорит, что у него болели ноги.

Депутат райсобрания Малоярославецкого района Калужской области Александр Лепендин в понедельник присутствовал на отчете главы местной администрации и не встал, когда зазвучал гимн. Гимн включили в начале мероприятия. Пока все присутствующие стояли, Лепендин остался сидеть в своем кресле, чем вызвал гнев руководства, передает «Подъем».

Как объяснил изданию Лепендин, накануне у него был «день ног» на тренировке, и он их, ноги, сильно забил. В понедельник на мероприятии он «еле-еле стоял», и нашел силы встать только когда почитали погибших солдат. Соседям по креслам депутат, по его словам, сказал, что перетренировался и не может стоять.

Однако глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфёнов заявил, что Лепендиным занимаются правоохранители. Через суд ему назначат штраф. И еще комиссия по депутатской этике рассмотрит эту ситуацию и примет какое-то решение.

Парфёнов не верит, что Лепендин перетренировался и не мог стоять. Он считает, что раз депутат пришел пешком на мероприятие, значить ходить и стоять он мог, а на гимне не встал демонстративно. Но на почитании погибших встал, потому что не хотел попасть по дискредитации ВС РФ.

Издание отмечает, что российский закон предусматривает выслушивание гимна сидя, в том числе из-за плохого самочувствия.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама