Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России появится новая линейка отечественных смартфонов на Android

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сколько они будут стоить и ожидает ли их успех.

В этом году в России могут появиться первые смартфоны из новой отечественной линейки на базе Android. В производство устройств решил вложиться основатель Национальной компьютерной корпорации (НКК) Александр Калинин. Под новые цели создана компания «Суверенная мобильная инициатива. Холдинг», сообщает «Коммерсант».

Проектированием устройства занимается Вадим Копин, основатель «Вобис Компьютер», который ранее выпустил смартфоны Highscreen. Где будут производить смартфоны — на российских заводах или китайских, — пока неизвестно.

Для конечного покупателя цена на новые смартфоны будет составлять 10-30 тысяч рублей. Первая партия в 100 000 штук должна выйти уже в этом году. А через три года компания надеется занять до 10% российского рынка смартфонов.

Эксперты «Коммерсанта» видят несколько сомнительных моментов в задумке. Во-первых, их смущает прошивка Android: как российские производители получат лицензию у Google на использование Android? Зарубежные операционные системы — это риск для российских пользователей. В дальнейшем, вероятно, россиянам придется перейти на «Аврору».

Либо же производители смартфонов могут использовать Android Open Source Project (систему с открытым исходным кодом и без сервисов Google), но ее придется «начинить» своими, отечественными, приложениями. А это сильно дороже.

Во-вторых, эксперты сомневаются, что российский производитель разработает качественную модель за указанный срок — он слишком короткий. Однако все может быть иначе, если у проекта есть серьезная господдержка.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама