Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Корь подвезли: вспышки болезни выявлены уже в 6 регионах Сибири

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два случая заболевания подтвердили в Иркутской области.

В России появляется все больше новостей о заболевании корью. Преимущественно болезнь «гуляет» по Сибири: больные зарегистрированы в Красноярском крае (1 случай болезни), Новосибирской (более 70 случаев, но большая часть выздоровела) и Кемеровской областях (21 случай), на Алтае (6 случаев), пишет ТАСС. В забайкальском Роспотребнадзоре на днях сообщали, что заболевания корью зарегистрировали в 12 городах страны.

Сегодня появились сообщения о двух подтвержденных случаях заболевания в Иркутской области. В одном случае инфекцию выявили у ребенка. В местном Роспотребнадзоре говорят, что корь завезли из ближнего зарубежья непривитые граждане.

Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, передается воздушно-капельным путем. Для кори характерно повышение температуры тела до 40,5 градусов, насморк, воспаление слизистых полости рта и верхних дыхательный путей, конъюнктивит и сыпь на коже. После кори могут быть осложнения, связанные с ЦНС, дыхательной системой и ЖКТ.

Наиболее эффективным средством профилактики кори является вакцинация.

Если у вас поднялась температура, а на коже появилась сыпь — оставайтесь дома и вызовите врача. Не ходите в поликлинику.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама