Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне стали реже покупать косметику и чаще жаловаться на ее качество

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В магазинах рекордные запасы товаров этой категории.

Косметика в России подорожала, россияне стали покупать ее реже, и также они стали больше беспокоиться о качестве покупаемой косметики и парфюмерии. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные «Чек Индекса» и Роспотребнадзора.

На покупку косметики и парфюмерии к 23 февраля и 8 марта россияне в 2023 году в среднем тратят 3700 рублей. Это на 9% больше, чем в прошлом году. При этом число покупок уменьшилось на 15%. В итоге на складах в магазинах наблюдаются рекордные запасы косметической продукции — около 140 млн всяких флаконов. В прошлом году с начала февраля на складах было 123 млн флаконов.

Значительная часть продукции в запасах — отечественная. В некоторых категориях ее даже больше половины. Например, 56% запасов духов в стране — российские. Остальные — французские, испанские и турецкие.

В Роспотребнадзоре заметили, что в этом году россияне стали чаще задавать вопросы о качестве косметики и парфюмерии. В начале февраля ведомству поступило 5429 соответствующих обращений. Это на 1500 больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Почти 60% обращений касались качества и безопасности товаров. У специалистов часто спрашивали, что делать, если в магазинах нет ценников, если эффект от использования продукта не соответствует заявленному. Спрашивали и о маркировке продукции — везде ли она должна быть, какую информацию должна содержать. Некоторые покупатели обращались в РПН с просьбой помочь составить претензии в адрес продавцов из-за отказа возвращать деньги за некачественный или немаркированный товар.

Реклама