Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Власти Петербурга объяснили, зачем им потребовались золотые икорницы за сотни тысяч рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

А еще малахитовые четки, гербовые ручки и прочие ультрадорогие сувениры.

Недавно журналисты заметили в закупках петербургского комитета по внешним связям набор дорогих сувениров. Среди них были золотые икорницы, пиалы, гербовые ручки, визитницы. Одна партия таких сувениров стоит почти 500 тысяч рублей.

Пресс-служба петербургского комитета ответила изданию «Подъём», для чего им понадобились роскошные сувениры.

Как выяснилось, власти Северной столицы дарят эти сувениры представителям иностранных делегаций. Но не просто потому что так хочется, а потому что иностранные представители сами дарят петербургским партнерам дорогие сувениры. А подарки, которыми обмениваются делегации, должны быть равными по художественной ценности и отражать культурные и национальные особенности государства.

Подарок также отражает уровень отношения к представителю другого государства. Поэтому петербургский комитет раскошелился на золотые икорницы и малахитовые четки — эксклюзивные авторские произведения ручной работы, которые, по мнению властей города, отражают дух Петербурга.

«Из соображений недопустимости нанесения обиды гостям вследствие нарушения протокольных правил и умаления престижа Санкт-Петербурга, представляется не целесообразным производить закупки сувенирных товаров массового производства, представленных в розничной торговой сети, для использования их в качестве памятных подарков, вручаемых от имени правительства Санкт-Петербурга», — объяснили в комитете.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама