Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Бывший военный рассказал, как себя вести в случае захвата заложников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодняшние новости заставляют задаваться такими вопросами.

2 марта в селе Любечане Брянской области нескольких местных жителей в магазине взяли в заложники украинские диверсанты, сообщают РИА Новости.

Журнал «Секрет фирмы» спросил у бывшего военного, что делать, если оказался на месте заложника. Вот что отметил военный.

- Важно быть послушными с захватчиками. Не спорить, не сопротивляться. Террористы нервные и вооружены, они могут легко выстрелить. «Только полное послушание», — говорит военный.

- Разговаривать с захватчиками надо очень спокойно. Просить выйти в туалет или попить воды — очень вежливо и спокойно. Ни в коем случае не поднимать обсуждение или споры на религиозные и политические темы.

- Надо отслеживать свое психологическое состояние. Нельзя слушать то, что говорят террористы, отмечает собеседник издания, но и спорить с ними нельзя. Обязательно отслеживать, не начинается ли стокгольмский синдром (это когда жертве начинает нравиться ее мучитель).

- Нужно смотреть, что происходит вокруг: сколько террористов рядом, какого они примерно возраста и телосложения, на каком языке говорят, какое у них оружие (хотя бы как оно выглядит). Есть ли в помещении взрывчатка, растяжки с гранатами. Эта информация очень пригодится, если кого-то из заложников освободят — он сможет рассказать силовикам важные детали для планирования освобождения.

- Но рассматривать захватчиков и обстановку нужно предельно аккуратно, чтобы не вызывать подозрения. На людях взгляд не задерживать.

- Если началась перестрелка или штурм здания, нужно быстро упасть на пол, сгруппироваться и закрыть голову руками. Если есть ребенок, его нужно накрыть свои телом. Сигналом к штурму часто выступает взрыв, дым или стрельба.

- Пока заложников не начали выводить силовики, никуда убегать нельзя — можно получить выстрел в спину. Более того, силовики могут принять бегущего заложника за врага.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама