Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

50 тонн бумаги в месяц: в России хотят отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причина — экологическая проблема.

Российский экологический оператор (РЭО) предложил Минстрою постепенно отказаться от бумажных платежек за коммуналку, сообщают «Известия».

Инициаторы предложения объясняют, что сейчас на печать платежек уходит каждый месяц 50 тонн бумаги. Отходы затем отправляются на полигоны, и утилизаторы не успевают перерабатывать такое количество мусора. Более того, при производстве бумаги выделяются формальдегид и диоксид хлора — вредные вещества. К тому же сырье для бумаги подорожало, и расходы на печать платежек выросли.

Пора переходить на электронные платежки, считают в РЭО. Однако переход этот должен быть постепенным, люди должны иметь право и дальше получать бумажные квитанции, если им так надо, отмечают инициаторы.

В Госдуме инициативу РЭО поддержали. В комитете по экологии говорят, что переход на электронные квитанции даст «очень серьезную» экономию, и согласили с тем, что этот переход должен быть добровольным. Однако в комитете сомневаются, что решение удастся распространить за пределы крупных городов — в регионах люди все еще хранят бумажные квитанции, чтобы доказывать отсутствие задолженностей, потому что система ЖКХ местами «абсолютно разваленная».

В Минстрое говорят, что уже продумывают шаги перехода к электронным квитанциям. Прежде всего, решают, нужно ли вносить соответствующие поправки в закон. В министерстве хотят сделать так, чтобы плательщики могли получить бумажную квитанцию, если захотят.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама