Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Параллельный импорт не поможет: москвичи бросились скупать последние iPhone

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Последние санкции со стороны США поставили дорогие смартфоны под угрозу дефицита в России.

В частности, Штаты запретили поставлять в РФ устройства дороже 300 долларов (около 23 000 рублей). Этот запрет придуман для тех, кто в качестве посредника переправляет в Россию санкционные товары, прежде всего для поставщиков на Востоке. Теперь им грозят вторичные санкции за работу с Россией, следовательно, поставлять подсанкционную технику им становится опасно. Уже сообщалось о случаях отказов некоторых поставщиков возить в РФ продукты Apple.

На этом фоне в России колоссально вырос спрос на продукцию топового американского бренда, в частности на iPhone, сообщает VPost. В Москве люди за неделю скупили такое количество айфонов, что в некоторых сетях их почти или полностью не осталось.

Например, в магазине Re-Store в «Европолисе» (не самой проходной точке) на выходных был ажиотаж — люди интересовались моделями айфонов. В итоге в магазине остался небольшой выбор, и когда будет новая поставка, неизвестно. Спрос сейчас дополнительно подогревается наступлением 8 Марта.

На сайтах «М.Видео» и «Эльдорадо» в начале февраля в Москве было в наличии около 300 новых айфонов. Теперь — всего 130, и большинство из них остались в подмосковных магазинах в последнем экземпляре. Продавцы говорят, что поставки iPhone будут, но когда — неизвестно.

Ранее сообщалось, что Apple официально прекратила сервисное обслуживание Mac и iPad в России. Смартфоны, вроде, пока принимают, но как долго это продлится, тоже неизвестно.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама