Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В «Руссофте» рассказали об избытке в стране неквалифицированных IT-специалистов, подогретых рекламой курсов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И подтвердили нехватку опытных айтишников.

Осенью прошлого года произошел серьезный отток кадров из России, и эффект ощущается до сих пор, отметил в беседе с журналом «Компания» глава ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров.

Он говорит, что переориентация на импортозамещение повысила в России спрос на айтишников средней и высокой квалификации. Людей всех возрастов начали активно приглашать учиться и переобучаться, осваивать IT-специальности. Спрос и реклама мотивировали учиться даже тех, кто далек от сферы IT, но хочет там работать.

В результате обилие ускоренных курсов по IT-специальностям дали массу людей без квалификации, «но с амбициями, подогретыми рекламой центров удаленного обучения программированию». На этом фоне дефицит реальных специалистов стал еще заметнее, отмечает Макаров.

По мнению главы «Руссофта», российских айтишников уровня junior нужно доучивать до уровня middle, давая им реальную практику в компаниях. Государство могло бы как-то стимулировать компании брать к себе «джуниоров», чтобы последние получали опыт в реальных бизнес-процессах, размышляет Макаров.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама