Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Надежда экологов: российские школьницы придумали экопленку, которая заменит полиэтилен

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всё серьезно, есть планы производить ее и продвигать на основной рынок.

Школьницы из Первоуральска (Свердловская область) разработали биоразлагаемую пленку, которая может заменить полиэтилен, в частности в сфере упаковки продуктов. Изобретательницы — ученицы 11 класса Елизавета Сдвижкова и Мария Воропаева, сообщает КП.

Девушки создали образец экологичного материала в центре «Сириус» в Сочи, работа длилась почти месяц. Перед этим они участвовали в научном проекте и погрузились изучение альтернатив пластика.

Фишка изобретения в том, что оно работает как обычная полиэтиленовая пленка, но легко разлагается и не наносит вреда природе, потому что в основе пленки — хитозан. Более того, эта пленка обладает противомикробными свойствами, поэтому упаковывать в нее продукты — сплошное счастье. Разлагаемость пленки полностью подтвердилась на практике — следа от нее не остается, а почва получает питательные вещества.

Девушки планируют провести дальнейшие опыты в аккредитованной лаборатории, улучшить показатели пленки и провести испытания по ГОСТу. Изобретательницы утверждают, что пленка может быть прозрачной и цветной. После доработки образцы пленки хотят выпускать на заводах по производству упаковки и продвигать на рынок.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама